воскресенье, 5 октября 2014 г.

Ориентирование алкотурклуба (Фрязино, 26-27 сентября 2014). Работа над ошибками.

Данное ориентирование - учебный выход алкотурклуба МГУ.
Старт - около 17:00, финиш - 1:15-3:00 (приблизительно).

Длина дистанции - 6 км (по прямой), 9 км. (по просекам). Лес - первая половина хорошо проходима с единичными завалами, вторая половина - труднопроходимые просеки и непроходимый лесной бурелом. Граница двух половин проходила по лесному озеру с заболоченными берегами. 
КП стояли только на первой половине дистанции, потому что основной задачей ориентировщиков было взять максимум точек до наступления темноты и затем движение в сторону лагеря на финише. Шаг КП - 250-300 м, оформление - обмотанные маркерной лентой объекты. 
Карта - третий лист осеннего ММБ-2013, с изменениями, 1:50000.
Карта когда-нибудь будет приложена.
Удовлетворить удалось всех: и ориентировщиков, которые, впрочем, не слишком сильно упоролись и надо бы сделать дистанцию или длинной, или двухдневной, и доблестному руководству, помогавшему с технической частью (фиксация старта и прием людей на финише, дрова и доставка еды) и в процессе культурно отдохнувшее.

Замеченные косяки и рекомендации.
1. Необходим начальный участок с плотным расположением КП (шаг 100-150 м), карту при этом использовать масштаба 1:25000 - 1:10000. КП делать 5-7 (было - 3).
Комментарий: ориентирование - учебное, начальный участок нужен, чтобы ориентировщики осознали, как пользоваться компасом. Кроме того, в таком варианте начальный участок больше похож на классическое ориентирование, а не гибрид ежа с ужом.
Карту такого масштаба придется рисовать вручную, что требует от оргов освоения соответствующего софта. Сейчас делать это по-человечески мне было лень, но нужны очевидные Easy Trace, Ozi Explorer (возможно - MapInfo) и что-нибудь для натягивания исходников карт на глобус датума wgs 84 (использовал Google Earth).
2. Стартовый протокол.
Желательно - чтобы его можно было сразу перегнать в Сеть, дабы его получили люди на финише. Возможно, решается предварительным сбором информации с ориентировщиков, но у нас же все через жопу.
3. Ориентирование надо проводить в квадрате леса примерно 5х5 км., окруженном дорогами.
Комментарий: велик шанс продолбать участников и устраивать ночные нетрезвые поиски. Дороги его снижают.
4. КП основной дистанции необходимо ставить с шагом 200-250 м. в 3-4 нитки.
Комментарий: едва ли все это кто-либо возьмет, но может снизить вероятность объединения команд. Не то чтобы это было так страшно, но большая команда легче продалбывается. Внезапно. Для постановки такой дистанции надо 2-3 человека с gps.
5. Предварительный осмотр дистанции (до постановки КП) необходим и полезен, хотя и отъедает изрядно времени (лишние выходные).
6. При ориентировании ночью люди имеют обыкновение использовать всю доступную мощность фонарей. Об этом надо предупреждают людей и помнить самому. Исходить из предположения, что 3 ААА равны по емкости 2 АА, пара батареек АА расходуется за 2-3 часа.
7. Идея про КП разной стоимости хороша и годна, но в рамках одной короткой дистанции более 2 категорий КП по стоимости вводить не надо.

Итоги мероприятия.
Полную таблицу можно увидеть здесь: http://goo.gl/rtlHVm
Вкратце:
Бегало 11 команд по 2-3 человека.
В основном, брали 2-3 КП из начального (учебного) участка и 1-2 КП из основного, после чего двигались на финиш.
КП брали преимущественно в светлое время суток.
Финишировали все, последние - около 3 часов ночи, т.е. на прохождение потребовалось 8-10 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий